архів статей
можна подивитися тут



анонси статей

МЕЛОДИЯ, (ЕЩЕ) НЕ СТАВШАЯ ПЕСНЕЙ

Предлагаем нашим читателям прочитать рецензию на книгу Харуки Мураками "Джазовые портреты" и эксклюзивное интервью с ее переводчиком на русский язык Иваном Логачевым.
докладніше тут

КЛЮЧКИ ВАСИЛЯ ШКЛЯРА

Ми маємо — надзвичайно "читабельний" (саме цього Шкляр і прагне), написаний хорошою мовою, з цікаво закрученою інтригою, детектив. Цього достатньо, щоб книжка запам'яталася та зайняла належне місце в домашній бібліотеці.
полный текст здесь

УЭЛЬБЕК КАК ДИАГНОЗ

Трудно отделаться от ощущения, что все, что написал Мишель Уэльбек, не более чем экзерсисы талантливого невротика, проецирующего свой невроз на весь окружающий его мир. Так ли это?
полный текст здесь

БОЛЬ-ЛЮБОВЬ

Очень легко назвать главную героиню "Пианистки" мазохисткой, а сам роман рассматривать как описание психического расстройства. Но Эрика безумна не более, чем тот мир, в котором она живет. Скорее, она максимально адекватна ему.
полный текст здесь

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ И ЕГО "ГОЛЛАНДСКАЯ ЖЕНА"

Роман канадского писателя Эрика МакКормака "Летучий голландец" напоминает в большей степени "притчи" П.Коэльо. Аналогия, конечно, условная, потому что сюжет путешествия, которое оборачивается "дорогой к самому себе", подкреплен авторитетом куда более древней литературной традиции, корнями восходящей к волшебной сказке.
полный текст здесь

КАК СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ

В литературном кафе "Бабуин", в приглушенно освещенном помещении собрались писатели, маркетологи, журналисты для обсуждения темы "Писательский brand-name в Украине и России". Действо напоминало спиритический сеанс по вызыванию духов-спасителей современной украинских авторов.
полный текст здесь

"РЕДКАЯ ПТИЦА…"

Антология "НеИзвестная Украина" — это своего рода Ковчег: укромное пространство, стремящееся разомкнуться в руках отзывчивого читателя. Опытный Ной — автор проекта, составитель и редактор Игорь Клех — задался целью вывести из не- и малоизвестности произведения самых разных авторов.
полный текст здесь

"БЕЗ МУЖИКА", НО С КИЕВОМ

Книга объединяет три произведения, представляющих автора виртуозным летописцем как событий собственной душевной жизни, так и жизни персонажей, перетекающей с разной степени потрясениями из советского экзистенциального опыта в постсоветский.
докладніше тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
"Историческая матерьяльность" Владимира Пучкова

Наталья БЕЛЬЧЕНКО, Киев.
Август 29, 2005 г., понедельник.

Редкое удовольствие — видеть нежный и мужественный текст, с богатым словарем и наглядный до осязаемости. В строках Владимира Пучкова имена и местности переплетаются с названиями неодушевленного мира, чтоб — зашевелилось.

Южнорусская школа в своей подробности описаний неизбежно вызывает ощущение лета. Только летом мир распадается на травинки, птичек, домики в такой ненасытности. Зима искажает перспективу голостью, осени присущ психологизм угасания, весной кажется, что вот-вот… И лишь летом любая пустошь бывает заселена, а пуще того — словами. Получается, что жизнь из-под них можно выпустить, как из-под детской ванночки, лежащей в зарослях на задворках.

Это не тот автор, которого можно растащить на строчки без ущерба для ткани стихотворения. Литые описания и наблюдения живут сцеплением изображенного. У него даже браконьер — как и всякий человек судьбы — окружен ореолом мученичества в своей эпической прозорливости. А слово "товарищ" наделяется истинно дружественным смыслом, что был потерян за время злоупотребления его политической подоплекой.

Книга названа по стихотворению "Штрафная роща". Оно о пересиливании фантомными ощущениями военного былого — современной местности и современных ощущений. Звуки мобильника теряются перед шифрами морзянки, а сама роща — "Не ольховник, а могильник" взвода саперов из штрафбата. Несомненно, все что нас окружает полно явными и неявными знаками из прошлого, растет поверх барьеров ли, могил, становится тем полнее, чем более памятливо. Так и книга Владимира Пучкова полна не столько аллюзиями, сколько вещественным присутствием обжитых мест и событий в их преображенном усилении. Например, в стихотворении "Плач по казацким люлькам" нет выспренних отсылок к славе казацкой, а есть длящийся взгляд через подробности маленьких, но таких необходимых казакам вещей, выносимых после шторма на берег лимана. И бытие трубок не окончено:

Может, выше: в излучинах Буга, Днепра да Ингула -
дым прокуренных легких воронка столетий втянула?
Водяной мертвовод, чье туннельное верткое тело
сквозь эпохи прошло -

вырываясь из рук, просвистело!..

Есть в книге и другого порядка стихи — в них сентиментальность, роднящая с городским романсом ("Свеча в окне"). Но мастерство Тучкова выразительнее всего в стихах, отдавших дань именно детали и описанию, с которыми он работает по-пастернаковски щедро и внятно.

Еще одна ассоциация, взаимно оттеняемая названием и текстами сборника. В слове "штрафная" чувствуется какая-то вина, виноватость. Может быть, именно эта потребность оправдаться перед прошлым и нынешним в себе, искупить утраты мгновений стихами — и есть внутренний двигатель книги?

В. Пучков. Штрафная роща. Стихи. — Николаев: ЧП Гудым И.А.: 2005. — 88 с.