анонсы статей

С НОВЫМ ГОДОМ!

По церковному календарю 1 сентября (14 сентября по н. ст.) приходится на день преподобного Симеона Столпника, еще старинный Новый год называли Семен-день. С его наступлением в домах устанавливали деревца.

полный текст здесь

О СТУДЕНЧЕСКИХ СЕНДВИЧАХ…
Заметки с Летнего лагеря профессоров ритейла.

Около 40 ученых из шести стран мира приняли участие в Летнем лагере профессоров ритейла, проведенном в Киеве в июле этого года. Главной темой конференции стала презентация дуальной системы образования студентов (сендвичи).

полный текст здесь

@КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ.ВСЕЙ.СТРАНЫ

На практике процесс компьютеризации всегда осуществляется по принципу, сформулированному еще Остапом Бендером: "Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения".

полный текст здесь

ДОМ ЯПОНСКОГО СТИЛЯ

Японский дом, который можно построить в две-три недели, открытый настежь днем, с чистыми циновками, почти без мебели, гораздо более отвечает требованиям гигиены, чем европейское обиталище, загроможденное мебелью и безделушками, собирающими пыль и микробов.

полный текст здесь

ВОЗНЕСЛСЯ ЕСИ ВО СЛАВЕ

Девятого июня православные празднуют Вознесение Господне. Об этом событии вкратце рассказывает евангелист Марк, и более подробно — апостол Лука в своем Евангелии и книге Деяний.

полный текст здесь

БОЕВОЙ КАРНАВАЛ

Бразильская капоэйра завоевывает все большую популярность среди поклонников здорового образа жизни. Тренажерные залы и аэробика — день вчерашний, теперь в моде поединок, танец, зрелище, привлекающие к себе с первой секунды, философия радости и абсолютного владения своим телом.

полный текст здесь

ЛИКИ И ЛИЧИНЫ ПЕТЕРБУРГА
Путевые заметки

Не так давно я услышала от одной россиянки: «Украинцы не знают современную Россию!» «Не может быть», — подумала я. И при первой же возможности отправилась с друзьями в один из главных городов России — Санкт-Петербург.

полный текст здесь

ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ЖИВОГО СРЕДИ МЕРТВЫХ?

В третье воскресенье после Пасхи вспоминают жен-мироносиц — Марию Магдалину, Саломию, Иоанну и других женщин, последовавших за Христом. Которые после смерти Иисуса принесли к Его гробу миро (благовонную мазь), чтобы помазать тело умершего.

полный текст здесь

ЭХ, ПРОКАЧУ!

7-го мая 1905 года, 100 лет назад, в Киеве заработал Михайловский механический подъем — так назывался тогда фуникулер. Он соединил между собой районы, часть старого города и Подол, находящиеся на большом перепаде высот, — больше двухсот метров.

полный текст здесь

архив
интересных статей


можно посмотреть здесь



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
В гостях у динозаврів

Ярослава ВАНЄЧКА , Київ.
Травень 23, 2005 р., понеділок.

В диномами й динотата
Народилися малята
І розбіглись хто куди,
Спробуй їх тепер знайди

Загальновідомо, що слово динозавр перекладається як «жахливий ящір». Але слово «жахливий» ми вживаємо вже виключно за традицією. Для нас всі ці торозаври, птерозаври, бахіозаври та інші стали вже більшою мірою героями коміксів. А уявити собі «махіну» 40 метрів завдовжки, вагою 100 тон — Боже збав.

Думаю, зараз майже всі батьки, в кого підростають діти віком від 1 до 12 років, запаслись уже енциклопедіями про динозаврів, мультфільмами та фільмами про динозаврів, комп’ютерними іграми про динозаврів, та просто іграшковими фігурками цих прадавніх велетнів. Не знаю, чим саме приваблюють малюків ці напівптахи-напівкрокодили, що вимерли 65 мільйонів років тому, але таки приваблюють, це точно.

Для всіх шанувальників цих прародичів сучасних рептилій в Києві працює виставка роботів доісторичних тварин «Світ динозаврів», розміщена в Національному природничому музеї. Так що завітати в парк Юрського періоду — не така вже й фантазія на сьогоднішній день. Правда, хижаків, висотою з п’ятиповерховий будинок, ви, певна річ, не побачите, але решта деталей, аж до імітації поранень, виглядають правдоподібними.

Механічний пристрій всередині гумових динозаврів дозволяє їм крутити головою, піднімати-опускати лапи, роззявляти щелепи, клацати хвостом. У травоїдних є можливість «пощипати» таку ж гумаву травичку коло себе. Запис їх ричання супроводжує ці нескладні рухи. На території виставки є невеличкий кінозал. Так що переглянути фільм про тварин, які вимерли, ви теж зможете.

Тепер про ложку дьогтю у цій бочці меду. Все було б нічого, якби... Ви пам’ятаєте дитячу страшилку: в темній-темній кімнаті, темної-темної ночі стояв темний-темний... Так от, це про цю виставку — тісно, темно, задушливо. «Чи можна фоторгафувати?» — запитаєте ви в організаторів. «Можна», — радісно дозволять вам. Тільки попереджаю: якщо у вас фототехніка на рівні звичайної «мильниці», то фотографуйте не фотографуйте — все одно нічого не вийде.

Невдячна справа давати поради, але я спробую. Батькам, у яких діти старші 6 років, витрачати час та гроші не варто. Малюкам віком до 5-ти виставка може сподобатись. Тому дорослим з такими шкетами раджу запастись терпінням і йти. Пам’ятайте, те, що для мами з татом всього-навсього гумові опудала, для них — ДИНОЗАВРИ.

Голову здіймає мама
Над високими хвощами —
Діти всі, як на долоні,
Тільки десь не видно доні...
Динодоня — зха горою,
За колючою стіною.
Піднялася та стіна
І кудись пішла вона!
Не гора і не стіна це,
А звичайна динобабця!

Вірш Віри Паронової