анонсы статей

"СУМАСШЕДШИЕ ГОНКИ"

Сюжет "традиционно-гоночный": поражение, победа, кубки, фото на память… Все, можно сказать, заезжено до не могу. НО — малыш Херби настолько обворожителен, что не полюбить его не возможно.

полный текст здесь

МЯГКОЕ ТУШЕ

В кадре до боли узнаваемо многое: одесский ландшафт, карнавал мягких игрушек на жлобинской платформе, доверчивость и хищность. Герой-настройщик действительно всё и всех настроил, он взял их лаской и голыми руками.

полный текст здесь

ИЛЛЮЗИЯ РАЯ

В новом проекте от Майкла Бейа "Остров" описывается совсем недалекое будущее — 2019 год. Клонирование людей для одного из героев стало коммерцией: в подземном бункере он создал целый город точных копий своих заказчиков.

полный текст здесь

"ПЕРНАТЫЙ СПЕЦНАЗ"

Анимация потрясающая, фильм зрелищный. Однако, если в предыдущих проектах — "Шреках", сценаристы сыграли на разрушении стереотипов, то d "Вэлианте" перед нами калька с голливудских боевиков.

полный текст здесь

"НОВЫЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ"

Как себя чувствует зритель в этом сюрреалистическом мире, наполненном кошмарами и бессмысленным насилием? Как пятилетний ребенок, которому на ночь родители "скармливают" хоррор про глупую ведьму и умненьких ребятишек.

полный текст здесь

ЧЕ-ЛОВЕЧНЫЙ ФИЛЬМ

Это, по-видимому, один из немногих фильмов последнего времени, где в кадре нет убийств и роковой любви. Конечно, за этим дружелюбным затишьем последует не охваченное фильмом революционное кровопролитие.

полный текст здесь

НЕ ПОНИМАЮ

Фичей "Переводчицы", фактической экзотикой должны были стать съемки в штаб-квартире ООН. Да, забавно, но не более, и эта дорогостоящая и никчемная безделушка картонному фильму правдоподобности не добавляет.

полный текст здесь

"КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ"

Фильм не совсем о дружбе, и не совсем о любви, вернее, немного о дружбе, немного о любви. Еще вернее, он о человеческих отношениях, в которых любители покопаться в грязном белье, конечно, обнаружат немало интересного, хотя и вполне банального.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Вывернутые наизнанку

Анастасия ЧИРОК,, Киев.
Июль 25, 2005 г., понедельник.

Фильм "Необратимость" Гаспара Ноэ можно сравнить с притчей. Несколько ведущих концептуальных умозаключений.

* "Нет проступков — есть поступки" — говорит один убийца, утешая отца, жившего со своей собственной дочерью из-за большой к ней любви.

* "Мне кажется, все события нашей жизни уже где-то записаны" — слова главной героини, которую зверски изнасиловали.

* "Время разрушает все" — эта фраза звучит за кадром, по-видимому, должна принадлежать режиссеру или всей команде создателей фильма.

Сюжет не замысловат: 2 сцены насилия+вечеринка в тусовочном клубе+поездка в метро+счастливая сцена в постели.

Если эти сценки сложить вместе, получится рассказ.

Предыстория. Алекс ушла от прежнего мужа Пьера, который судя по всему, не мог ее удовлетворить физически, к новому парню Маркусу, и от него забеременела.

История. Молодая счастливая пара — Маркус и Алекс — решила отправиться на вечеринку в клуб повеселиться. Вместе с ними едет все еще влюбленный бывший муж Пьер. Естественно, по пути перетирается кто кого выбрал и почему. На вечеринке новый суженый разозлил супругу, и она решила уйти домой одна. Район очень небезопасный, кругом проститутки да воры, а то и похуже. Девушка пришлось спуститься в подземный переход, где ее самым жестоким образом насилуют и избивают в припадке антибуржуазной злости, дескать, богатенькая и красивенькая, так получай.

Ее теперешний и бывший решили сами наказать насильников, и после расспросов всех завсегдатаев квартала, они оказываются в геевском клубе, где Маркусу ломают руку, а Пьер забивает до смерти и превращает в мясо лицо одного из завсегдатаев притона. Вот, собственно, и все.

Сколько бы мы ни искали текст, подтекст, первые и десятые смыслы, в этом фильме, скорее всего, через несколько лет о нем будут вспоминать приблизительно так: "А, это там, где реалистично и долго насилуют Монику Белуччи?" И главной темой обсуждения была и навсегда останется такая: одна из самых натуралистических сцен насилия — а этично ли это? И ЭТО заслоняет все. Вроде бы режиссер подкинул нам и идеи: о предчувствии, о предопределенности, случайности, свободе воли, ответственности за свои поступки. Подкинуть то он подкинул, но повисли они в воздухе, как умные сотрясающие фразы, вытесненные грубой реальностью жизни.

Анатомия насилия, на котором строится весь фильм Гаспара Ноэ, — намеренный ли это эпатаж или горькая правда жизни? С этой правдой, к счастью, не настолько вплотную, и к сожалению, любая женщина в своей жизни сталкивается хоть раз. Честно говоря, затрудняюсь ответить. Думаю, и то и другое. Каждый, как говорится, понимает в меру своей распущенности. Вспоминают же многие сейчас о "Преступлении и наказании" Федора Михайловича Достоевского как о романе, где Раскольников старушку убил.

Среди интересностей фильма надо, конечно, упомянуть о прыгающей минут 20-ть камере, когда съемка происходит при тошноватом красном цвете практически в темноте в прокуренном и пропитавшимся запахом пота и секса ночном клубе. Лично у меня после таких камерных пируэтов возникло непритворное ощущение тошноты. А обратная подача событий — от конца к началу, и вывернутые наизнанку буквы в титрах к фильму вызывает самделешное головокружение.

"Необратимость", 2002.
Режиссер: Гаспар Ноэ.
В ролях: Моника Беллуччи, Венсан Кассель, Альбер Дюпонтель, Джо Престиа, Филипп Наон.

Фильм можно купить в интернет-магазине petrovka.ua.