анонсы статей

ЛЮБОВНИЙ КОКТЕЙЛЬ ПО-ФРАНЦУЗЬКИ

На перший погляд може здатися, що фільм "Почуття" Ноемі Львівські — це романтична комедія, яка нічим не відрізняється від продукції масового розважального кінематографа. Втім, поціновувачі французького кіно, гадаю, не будуть розчаровані побаченим.

полный текст здесь

ВИСТАВА ДЛЯ ТИХ, КОМУ ЗА 30

Ежен Йонеско "Стільці" в інтерпретації "Д.Ц.Т.Д." + інтерв'ю з режисером Ларисою Паріс.
Двоє літніх людей, надзвичайно самотніх, чомусь дуже нещасних і обділених долею, зайняті лише тим, що кожного вечора перебирають спогади.

полный текст здесь

"ЛИШЬ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ Я СЛЕПНУ"

Затоичи Такеши Китано — боец, искусно владеющий мечом, обладающий молниеносной реакцией и наносящий удары с потрясающей точностью. Блондин. Игрок в кости. Массажист. Вроде как слепой…

полный текст здесь

ТРИ СЕСТРЫ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Малоизвестные страницы юности великого российского артиста Кирилла Лаврова — дебют в деревенском клубе на Вятке.

полный текст здесь

СВЯТО ПОМІЖ НАМИ

Софі Лорен, як і належить матері, дуже пишається власними дітьми, та подекуди виникає питання: "А чи не занадто?" Відповідь дає творча робота молодшого з її синів — Едоардо Понті, який став сценаристом та режисером фільму "Поміж нами".

полный текст здесь

В АФГАНИСТАНЕ… С ВОДКОЙ В СТАКАНЕ…

Фильм "9 рота" хорошо поработал… и как зрелище, и как патриотически-воспитательное произведение.

полный текст здесь

"ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРОД ЗОЛОТОЙ…"

Графика в мультфильме "Страна фантазий" угловатая, никакого 3D. Впрочем, условность графического воплощения не помешало фильму быть удостоенным Гран-при на Международном кинофестивале анимационных фильмов в Аннеси (Франция).

полный текст здесь

"ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ" ПО-КИТАЙСКИ

"Дом летающих кинжалов" — это интересный, хоть и местами банальный сюжет, потрясающая операторская работа, красивейшая природа, танцы и боевые искусства.

полный текст здесь

КОСИЧКА, СКАКАЛКА, ПАРАНДЖА…

У фильма Сиддика Бармака "Усама" много общего с древнегреческими трагедиями, в которых также показаны сильные и страстные женские характеры, но которым также не спастись от власти Рока.

полный текст здесь

ГРОТЕСКНЫЙ АРБУЗ

Фильм "Капризное облако" причудливый и довольно незамысловатый. В нем много стилизаций под порнографию, но рассказывая о любви, режиссер капризно балансирует на грани гротеска и нежности.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Российский фильм с префиксом НЕДО-

Оксана ПЕТРИЧЕНКО, Киев.
Октябрь 31, 2005 г., понедельник.

Субботним утром 29 октября гости последнего дня работы 1-ого Украинского Международного "Кинорынка "Молодость"", проходившего в рамках одноименного фестиваля, могли познакомиться с нашумевшей во всем мире документальной лентой "Недоверие", а заодно и пообщаться с ее режиссером Андреем Некрасовым и продюсером Ольгой Конской. Факт знаменателен, по крайней мере, уже тем, что одновременно яркую и оппозиционную киноработу из России встретишь в последнее время нечасто.

Некрасов называет свой фильм документальным, но по некоторым приемам художественным, добавляя, что назвал бы его "Жертвоприношением", не будь на свете последней работы Андрея Тарковского. В центре сюжета — ночной взрыв в 1999 году в Москве жилого дома на улице Гурьянова и последовавшие за ним усиление власти, победа на выборах Владимира Путина, новая чеченская война и новая волна терактов, продолжающаяся, по сути, и сегодня. События четырехлетней давности показаны глазами живущих в США сестер Татьяны и Елены Морозовых, чья мать погибла при взрыве и чей родной дом был раздавлен бульдозерами. Столкнувшись с явным нежеланием российских властей провести полное и добросовестное следствие, сестры пытаются самостоятельно выяснить правду. Своеобразным толчком к этому послужила книга Дэвида Саттера, бывшего московского корреспондента The Wall Street Journal, доказывающая, что взрывы организовало ФСБ.

Итак, живущая в тихом американском городе Милуоки воспитательница детского сада Татьяна Морозова, беря с собой маленького сына Сашу, приезжает в Россию, ведет расследование трагедии, навещает родных на Урале, а по пути обратно в Лондоне встречается с Ахмедом Закаевым — бывшим (в 1999 году) заместителем премьер-министра Чечни, а ныне изгнанником. Камера повсюду следует за ней, мастерски и точно подмечая множество трогательных моментов. В Москве Татьяне помогает адвокат Михаил Трепашкин — бывший офицер ФСБ, в настоящий момент находящийся под стражей по делу о разглашении государственной тайны. Они обходят массу кабинетов и встречаются с московским чеченцем Tимуром Дахильговым, под пытками признавшемся в организации взрывов, но освобожденным после того, как дело развалилось.

Нельзя сказать, что я фильму не верю. Как раз наоборот — он очень убедительный, эмоциональный, наполненный фактами. Однако в сознании как-то подспудно присутствует частичка НЕДО-, совершенно напрасно задекларированная в названии. А ведь предупреждал еще капитан Врунгель: "Как вы яхту назовете — так она и поплывет"… Я понимаю, что картина однозначно рассчитана на психологию восприятия западного зрителя, я не против, что рассказ Татьяны для удобства подается по-английски, я понимаю, наконец, что и она, и адвокат, и постановочная группа сильно рисковали за две недели съемок. Но я как-то НЕДОпонимаю, зачем матери было втягивать во все это и подвергать риску собственного ребенка, пусть даже и во имя памяти погибших. И еще я НЕДОпонимаю, почему все так восторгаются "волнующим" саундтреком фильма, состоящим из двух русских народных песен в аранжировке и хита "Ноль — три" группы "Жуки".

А остальное понятно — награды, призы, сравнение Некрасова с Солженицыным, успешные показы во многих странах и запрет картины на российском телевидении.

P.S. В последних числах октября во многих СМИ мелькала информация о том, что режиссер Андрей Некрасов вскоре приступит к новому проекту — кинорасследованию наиболее резонансных преступлений последних лет украинской истории: убийства Георгия Гонгадзе и отравления Виктора Ющенко. "Фонд гражданских свобод" Бориса Березовского, по словам его директора Александра Гольдфарба, выделяет для этой цели $ 100 тыс. В качестве абсолютно бесплатного совета создателям "документального триллера" я бы рекомендовала внимательнее подойти к выбору названия.

Фото: официальный сайт фильма "Недоверие" http://www.disbelief-film.com.