анонсы статей

НЕОБЫЧНАЯ "БЛИЗОСТЬ"

Что может быть такого необычного в том, что весь фильм две пары влюбленных выясняют между собой отношения? Ответ в фильме "Близость".

докладніше тут
ЗЛОЧИН ТА КАЯТТЯ ЖУРНАЛІСТА

Дебютний фільм режисера Біллі Рея "Афера Стівена Гласса" розповідає історію 24-літнього Стівена Гласса, журналіста одного з найвпливовіших друкованих видань США, який видавав видумані історії за ті, що трапилися.

докладніше тут

СПРАВЖНЄ АНГЛІЙСЬКЕ КІНО

Як би там не було, фільм "Гордість та упередження " є доволі органічним, справжнім у найкращому розумінні, а дві години перегляду спливають швидко та непомітно.

докладніше тут

ЗАКОХАНИЙ КАЗАНОВА

Шведський режисер Лассе Хальстрем ("Шоколад", "Незакінчене життя") створив фільм, який мусить утамувати спрагу романтики. "Казанова" — це гімн вірності та коханню у голівудсько-рожевому значенні цих слів.

докладніше тут

ГЕНЕРАЛЬСКАЯ ДОЧКА И ЕЕ ВОДИТЕЛЬ

Возможно, Павел Чухрай хотел повторить головокружительный успех "Вора", с которым в некоторых местах "Водитель для Веры" довольно-таки схож. Однако до "воровского" уровня фильм немного не дотягивает. Именно фильм, а не игра актеров — потому что Богдана Ступки, как всегда, на коне, на этот раз с генеральской уверенностью. .

докладніше тут

ВЕРНУ НА МИГ ВОСПОМИНАНЬЕ!

Герой картины Криса Нолана "Помни" Леонард Шелби страдает потерей кратковременной памяти. Каждый день ему приходится приспосабливаться к действительности по системе, разработанной им самим, — это причудливые татуировки-записи по всему телу и поляроидные фотографии с комментариями.

полный текст здесь

О СВОИх2000

Интервью с авторами фильма "Пыль".

Где-то в Хабаровске, Архангельске, Новосибирске, в это время сидели люди, которых мы тогда еще не знали, и было некоторым из них 12-13-14 лет. А мы просто знали, что в этом оккупированном мире, должны где-то быть свои, и они будут рады увидеть, то, что мы показываем. Мы обязательно должны подать им весточку, несмотря ни на что.

полный текст здесь

"ДЕННА ВАРТА": ЧИ ВАРТО ДИВИТИСЯ?

Долгожданное продолжение истории противостояния Светлых и Темных сил, именуемое "Дневной Дозор", громко стартовало на широких экранах 1 января, заявив о себе как о первом фильме 2006 года.

полный текст здесь

ХРОНИКИ ШКАФА

В последний уик-энд 2005 года на экраны страны вышел фильм, созданный по мотивам книги Клайва Льюиса "Хроники Нарнии". Эта работа стала книгой его жизни. Всего было написано семь книг, каждая из которых являлась логическим продолжением предыдущей.

полный текст здесь

архів статей

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
"Ой, Канадо, Канадочко…"

Светлана ОЛИШЕВСКАЯ, Киев.
Лютий 06, 2005 р., понеділок.

"Новой Францией" в XVIII веке именовали канадские земли, за которые вели активную борьбу Англия и Франция. На фоне этих военных событий и разворачивается основное действие картины. Любитель приключений Франсуа, представитель состоятельного сословия выходцев из Франции, влюбляется в молодую крестьянку Мэри-Лу, рано овдовевшую, которая сама воспитывает дочь и зарабатывает на жизнь изготовлением и продажей снадобий и кремов для богатых леди. Их тянет друг к другу магнитом, несмотря на социальную пропасть, и они не в силах противиться этой страсти. Но жизнь оказывается гораздо сложней, чем они предполагали. У Мэри-Лу, кроме Франсуа, оказывается, есть еще почитатели и поклонники, среди которых даже добропорядочный кюре. Любовь пройдет через множество испытаний, она просто обязана восторжествовать, пусть даже и ценой чьей-то смерти…

Радующие глаз пейзажи, на фоне которых разворачиваются действия, не оставят равнодушными. Несмотря на то, что время царит военное, сцен кровопролитных битв в картине вы не увидите — это фильм о любви, а не о войне. Как всегда безупречны Жерар Депардье, сыгравший влюбленного в Мэри-Лу кюре, и Тим Рот, который хоть и появляется на экране всего несколько минут, но от этого не выглядит менее притягательным. Нельзя не упомянуть колоритное трио старушек-прихожанок местной церкви — тяжелый взгляд исподлобья, осуждающий любой шаг, противоречащий их устоям. Взгляд, предупреждающий — только оступись, и мы отправим тебя на эшафот!

Прекрасная эпическая сага о любви, верности, чести и подлости. О том, что не всегда добро побеждает зло, но если стремиться к этому всей душой, можно сделать мир чуточку лучше.

"Новая Франция" (Novelle France), 2005

Режиссер: Жан Боден (Jean Beaudin).
В ролях: Ноэми Годен-Виньо (Noemie Godin-Vigneau), Давид Ла Эй (David La Haye), Жульетт Госслен (Juliette Gosselin), Жерар Депардье (Gerard Depardieu), Ирэн Жакоб (Irene Jacob), Венсан Перес (Vincent Perez), Тим Рот (Tim Roth).

Спонсором просмотра выступил кинотеатр "Жовтень"; расписание сеансов на сайте http://www.zhovten-kino.kiev.ua
Телефоны автоответчиков: 425-89-09; 425-89-00.