анонси статей

ЯПОНСЬКІ БАРАБАНЩИЦІ ТА БІЛА САКУРА

"Японський Місяць в Україні" відкрився 2 вересня на київській Контрактовій площі концертом японських барабанщиків. Барабанщики з Японії до нас вже приїжджали, проте цього року до Києва навідалися барабанщиці гурту "TAWOO", саме того колективу, який записав саундтрек до фільму "Матриця. Перезавантаження".
докладніше тут

ИРЛАНДЦЫ В БОЧКЕ

Вот так я и оказалась в киевском клубе "Бочка", что на Петровке, волынщиком оказался Игорь Сивак — один из музыкантов группы Run, а группа Run оказалась украинским музыкальным коллективом, который играет ирландскую фольклорную музыку.
докладніше тут

"ИТАК, ВЕСЕЛЕЕ, АЛЛЕГРО…"

27 января 2006 года исполнилось 250 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта, одного из любимейших композиторов человечества.
докладніше тут

ЦИВИЛЬНЫЙ "ИЗГОЙ" "АЛИСЫ"

Свое 22-летие российская рок-групп группа "Алиса" отпраздновала выпуском альбома "Изгой". Вряд ли можно сказать, что этим альбомом питерско-московская команда совершила прорыв. Время прорывов давно прошло.
докладніше тут

ЗУСТРІЧ МАЙЖЕ МИМОВОЛІ

Пісні "Гадюкіних", що сполучують у собі добре зіграну й різноманітну музику, переважно різножанрові танці (рок-н-рол, танго, блюз, самбу) та дотепно-іронічні, а головне — чесні тексти, й досьогодні здатні подобатися аж не тільки запеклим прихильникам.
докладніше тут

"МИ НЕ ЖИВІ, ВИКЛЮЧІТЬ НАС…"

Продолжается гастрольный тур популярной украинской рок-группы "Океан Эльзы" в поддержку недавно вышедшего альбома Gloria.
докладніше тут

"ЛУЧШЕЕ МЕСТО — ТО, ГДЕ СОБИРАЕТСЯ ДУХ, А НЕ ДЕНЬГИ…"

Максим Порядко не похож на многочисленных музицирующих на Майдане, а напоминает нездешнего эльфа. Он поражает внутренними спокойствием и свободой, чувством меры, невозмутимостью.
докладніше тут

КОРЕЙСЬКА НАМИСТИНКА

Цього року, як і вже декілька травнів поспіль, київський фестиваль "Київ Травневий" прикрашався концертом "Світ музики і танцю Кореї".
докладніше тут

архів статей

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Пять концертов по-кельтски

Ольга ВОЛЫНЧИК, Київ.
Март 26, 2007 г., понедельник.

У группы Run — юбилей, ей пять лет. У меня — тоже юбилей, ровно пять разных концертов, на которых я побывала.

Концерт 1-й. Клуб "Бочка" на Петровке.

Самое главное — это Run. В этой украинской группе, исполняющей традиционную кельтскую музыку, играют музыканты из Киева, Львова и даже… Саратовской области России. Такое впечатление, что они играют на всем возможном. Потому как кельтскую музыку ухитряются извлекать не только из инструментов, соотносимых "пересічним" слушателем с традиционным кельтским фолком, таких как боран, волынка или тин- и лоу-вислы, но и из гитары, аккордеона, старосветской бандуры и инструмента со странным названием "бузуки" (вызывающим неадекватные ассоциации с противотанковым оружием) и много еще из чего. У них уже есть два альбома — Kid on the Mountain (2005) и Over the Border (2006). Они не только исполняют аутентичные мелодии, но и сами пишут музыку в кельтской фольклорной традиции. Их можно услышать в клубах, концертных залах и на улицах не только Киева и Украины, но и Белоруссии, России, а отдельных представителей группы даже в странах Западной Европы.

Концерт 2-й. Ирландский паб O' Brien's.

Именно здесь сбылась моя мечта. Я, как человек неравнодушный к северным странам с их природой, историей и эпосом, когда-то мечтала: вот заработаю много денег и обязательно поеду в Ирландию. Представляла очень наглядно: буду сидеть в каком-нибудь уютном ирландском пабе и слушать ирландскую фольклорную музыку. Наверное, кто-то все же подслушивает наши мечты, и они исполняются самым невероятным образом. Я пишу эти строки в ИРЛАНДСКОМ ПАБЕ, а совсем рядом с моим столиком звучит живая ИРЛАНДСКАЯ ФОЛЬКЛОРНАЯ МУЗЫКА! Думаете, я заработала много денег и поехала в Ирландию? Ничуть не бывало! Я сижу в пабе O'Brien's в центре Киева, и сегодня снова играет украинская группа Run.

Именно здесь мне удалось пообщаться с Ольгой Кузьманенко, участницей группы Run. От нее я узнала, что группа давно мечтала выступить в O'Brien's и очень рада играть в настоящем ирландском пабе, потому что это для ирландской музыки — "естественная среда обитания".

Именно здесь я, попивая зеленый чай, беседовала с настоящим ирландцем — менеджером заведения Дезмондом Ридом. О музыке и еде, о культуре и истории, о политике и философии, о судьбах диаспоры и проблемах эмиграции, о прошлом и будущем как минимум двух стран — Украины и Ирландии.

И именно здесь я услышала из уст одной девушки бессмертную фразу: "Run — это наше все!".

Концерт 3-й. Музей М. Старицкого.

Это был исторический день — игра Украины с Шотландией в рамках отборочного тура на Чемпионат Европы по футболу. И выигрыш, со счетом 2:0. А тем временем, пока вся страна, затаив дыхание, следит за футбольными перипетиями, в Музее М. Старицкого … звучит кельтская музыка! Да, нашлись-таки люди, которые предпочли футболу лицезрение и "музыкослышание" своей любимой группы.

Камерный концертный зал — мест на 70, не больше — заполнен до отказа. Маленький холл музея сотрясается от топота танцующих джигу ног.

Музыка Run в наушниках — отличное средство от мизантропии в общественном транспорте, музыка Run в ирландском пабе — "напрочуд аутентична", но такой вот камерный концерт — это что-то особенное! Судите сами. Во-первых, ничего не отвлекает от собственно музыки, во-вторых, нет искажающей звук аппаратуры, в-третьих, хорошо слышно все занимательные, поучительные и смешные истории, рассказываемые попутно музыкантами, да и просто, все в прямом смысле слова "ближе друг к другу".

Кстати, я стала свидетельницей и первого гола, забитого в ворота сборной Шотландии, — услышала по радио в маршрутке, возвращаясь с концерта.

Концерт 4-й. Музей украинского декоративно-прикладного искусства на территории Киево-Печерской Лавры.

Вы когда-нибудь слушали кельтскую музыку в храме? Я — да.

Противоречивые, честно сказать, чувства вызвал этот концерт. С одной стороны — чудесная музыка Run. Вместе с ними в этот день звучала настоящая ирландская арфа российской исполнительницы Анастасии Паписовой. С другой стороны — стены лаврского храма в белой штукатурке, стеклянные стеллажи с музейными экспонатами посредине, а вместо иконостаса — от пола до потолка ковры (тоже экспонаты)…

Вот так. Оказывается, кельтская музыка может звучать в храме не только в рассказах Викинга (Ильи Никифорова, музыканта Run) о слепых волынщиках, игравших во время мессы.

Концерт 5-й, юбилейный. Союз композиторов Украины.

Первое сильное впечатление — бумажка "Мест нет!" на входной двери. Вот она — слава! Под видом представителя средств массовой информации (так оно, впрочем, и есть) все же удается проникнуть в концертный зал…

Мест и правда нет — народ толпится на любом свободном пространстве, сидит на подоконниках, но при этом каким-то образом все же находится пространство для танцоров (я насчитала 8 пар) и даже для столиков с угощением от именинников. Праздник в разгаре! Run рассказывают свою историю — как, когда и в каком составе все начиналось, исполняют старые и новые композиции, демонстрируют "раритетные" видеозаписи. Те, кто знает группу давно, имели возможность вспомнить славные традиции, а остальные — прикоснуться к истокам… Завершающий аккорд — "сборная" Run разных периодов (12 человек!) исполняет заключительную композицию.

И еще бонус — в подарок гостям и хозяевам праздника кельтская арфа (играл Олег Сухарь из Кишинева).

Абсолютная тишина и только звуки арфы, и заснеженный ночной город за окном — ощущение полной нереальности происходящего.

Впрочем, каждый концерт Run дарит "кусочек нереальности", вырывает из круговорота обыденных событий. Спасибо за это!

Фото позаимствовано отсюда: