все статьи по теме

• Откуда есть пошли Контракты на Киевской земле,
или Повесть не временных лет о киевском контрактовом ярмарке, его истории, обычаях и порядках. Часть 1.
•  С Новым годом!
В Семен-день, 14 сентября (1 сентября по ст.ст), праздновался новый год и начинается бабье лето.
• Киевские дачи
Ирпень, Буча, Ворзель... Наконец-то можно отдохнуть!
•  Эх, прокачу!
История возникновения общественного транспорта в Киеве.
•  Фонтан, которого уже нет
Любимое место встречи киевлян — фонтан "Самсон" на Подоле.
•  Киевские антики
Как праздновали вербное воскресенье в Киеве.


анонсы статей

В ГОСТЯХ У ДИНОЗАВРІВ

Для всіх шанувальників прародичів сучасних рептилій в Києві працює виставка роботів доісторичних тварин «Світ динозаврів», розміщена в Національному природничому музеї. Так що завітати в парк Юрського періоду — не така вже й фантазія на сьогоднішній день.

полный текст здесь



ЭХ, ПРОКАЧУ!

7-го мая 1905 года, 100 лет назад, в Киеве заработал Михайловский механический подъем — так назывался тогда фуникулер. Он соединил между собой районы, часть старого города и Подол, находящиеся на большом перепаде высот, — больше двухсот метров.

полный текст здесь

СТУДЕНЧЕСКИЙ ТРУД:
ОТ БУМАГОМАРАТЕЛЯ ДО ГРУЗЧИКА


Без упорного труда студент не услышит убаюкивающего позвякивания монет в своем кармане. А для начинающей тяжелый трудовой путь молодежи собственные деньги — это отпечатанная свобода, дающая возможность принимать решения, не прибегая к помощи родителей и друзей.

полный текст здесь

СТУДЕНТ В ЛЕТНЕМ ФОРМАТЕ

Когда в суровые студенческие будни наконец-то врывается оптимистичное и долгожданное лето, то, вполне естественно, возникает желание, забросив все дела и заботы, заняться организацией собственного отдыха.

полный текст здесь

архив
интересных статей


можно посмотреть здесь



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Фонтан, которого уже нет

Любитель киевской старины.
Май 09, 2005 г., понедельник.

В каждое время года у Города своя жизнь, свои заботы, запахи и мечты. Летом он ждет свежего теплого ливня, смывающего на время пыль с его улиц и дарящего ослепительно счастливую радугу в небе над его крышами. Осенью красота засыпающих деревьев, роскошь цветов, пахнущих дымом, изобилие рынков дарит жителям Города ощущение благополучия и спокойствия. Зима — аромат корицы на яблочных пирогах, чудо Рождества и ожидание теплого солнца.


Фонтан "Самсон" на Подоле.
Весной Город просыпается. Как медленно раскрывающийся веер, он не перестает удивлять своих жителей, радующихся по-детски: «Ой, уже сирень начинает цвести!» Город будто потихонечку расправляет плечи, вдыхает воздух все глубже.

Киевляне ждут подарка от своего Города, причем они уверены в щедрости дарящего. Один из таких ожидаемых подарков — проснувшиеся после зимы фонтаны.

Сегодняшние киевские фонтаны — это и место встреч, и место отдыха, украшение улиц и парков. Еще это история нашего города. Об одном из киевских фонтанов, который к нашему времени, к сожалению, утратил свою «водную функцию», и пойдет сегодня речь.

На Контрактовой площади рядом с Гостиным двором находится замечательное сооружение, называемое киевлянами «Самсоном». Современный арочный павильон в стиле барокко, выстроенный в 1982 году, выглядит почти так же, как прежний, установленный на этом месте в 1749 году по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского. Фонтан, над которым был размещен павильон, представлял собой часть первого в Киеве водопровода. До 1808 года внутри стояла фигура ангела, держащего в руке ковш, из которого лилась вода. Павильон нызывался «Фелициал», или «Филициан».

"...СдЂланъ фонтанъ, надъ которымъ построенъ новой архитектуры куполъ с поставленнымъ на ономъ разнымъ изображенїемъ св.апсла Андрея, держащаго въ рукЂ крестъ, а внутри при фонтанЂ — ангЂл, держащїй сосудъ, изъ котораго чрезъ проведенныя подземныя трубы тотъ ангелъ изливаетъ въ томъ фонтанЂ воду, а изъ онаго чрезъ такія жъ трубы прочіс жь колодязи для употребленія и продовольствованїя обывателей наполняются», — читаем в "Описаниях Киевского наместничества 70-80 годов 18 ст.».

В обозначенном году фигуру ангела заменили на скульптурную группу «Самсон, раздирающий пасть льва», первоначально деревянную, затем бетонную. Из пасти льва вытекала струя воды в обширный каменный резервуар, из которого богомольцы пили воду, считавшуюся чудодейственной. На шею Самсона часто вешали крестики. Существовало даже поверье, что выпивший воды из фонтана, навсегда останется жить в Киеве.

Нужно сказать, что сюжет победы Самсона над львом широко использовался в разных видах народного искусства: мотив льва встречается в керамике, резьбе по дереву. По народному преданию, у царя Давида было три сына: Иосиф Прекрасный, Самсон Сильный и Соломон Премудрый. Сильный Самсон воевал по всему миру. Плыл он как-то по Днепру и как только вышел из воды на берег — увидел льва. Схватил его за пасть и, наступив на него ногой, вместе с ним и закаменел. Так и остался навсегда в Киеве.

Самсониев источник пользовался уважением. Шероцкий говорит о том, что по привилегии короля Владислава 4, в 17 веке он получал воду, отведенную по трубам из старого города (Андреевской горы). Уже тогда он был покрыт павильоном с крестом на крыше и обнесен палисадником. Возможно, этим объясняется и то, почему фигура апостола Андрея Первозванного украшает и украшала купол сооружения.

Наверху павильона в конце 18 в. были установлены солнечные часы, созданные преподавателем Киево-Могилянской академии французом Брульоном. Жителям Киева века 19-го сверять время по этим часам не довелось, потому как в 1811 году на Подоле произошел страшный пожар, и павильон оказался практически уничтожен. Его отстроили в несколько измененном виде и без часов.

В 1930-х годах фонтан разрушили, а восстановили, как уже говорилось, в 82-м. И снова киевляне, назначающие встречи у «Самсона», могут сверять время по часам, установленным по четырем сторонам купола. Лишь бы не пряталось весеннее солнце.