анонсы статей

"СКЛЯНИЙ ЗВІРИНЕЦЬ". ПОШУКИ СЕНСУ У ДВОХ ДІЯХ

Якби Шекспір жив у наш час і потрапив на виставу американського драматурга Теннессі Уільямса "Скляний Звіринець", він неодмінно б прийшов до висновку, що життя — це звіринець, а люди в ньому — звірі.

полный текст здесь

КИНО НЕ ДЛЯ КИНОЛОГОВ

Главная идея фильма "Любовь к собакам обязательна" правильная и психологически верная: после сорока жизнь только начинается, как говорила оказавшаяся почти в такой же ситуации героиня советского блокбастера "Москва слезам не верит".

полный текст здесь

ЧЕЛОВЕЧНОСТИ — ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Определенно, фильм "Билет на поезд" — детище 11 сентября в Нью-Йорке. И это несмотря на комичных ситуаций, романтические полеты фантазии, колоритных отвязных хлопцев-шотландцев, без стеснения "порющих", что в голову взбредет.

полный текст здесь

"ДОРОГАЯ ВЕНДИ"

Пока не объявилась настоящая Венди, я до последнего момента думала, что в "Дорогой Венди" Томаса Винтерберга нас ожидает романтический рассказ о первой любви двух подростков.

полный текст здесь



СКИТАНОНИЕ ПО МУКАМ

Одной из впечатливших меня особенностей картины "Кровь и кости" является чрезвычайный такт, с которым показаны межнациональные корейско-японские взаимоотношения, на самом деле являющие собой большую межгосударственную проблему.

полный текст здесь

ЧТО ТЫ ЗА ЧЕЛОВЕК?

"Человек, которого не было" — так называется фильм Джоэла Коэна, получивший в 2001 г. на Каннском кинофестивале приз в категории "Лучшая режиссура". Фильм сложный и, осмелюсь сказать, хороший, хотя здесь, как говорится, "на вкус и цвет". Кстати, о цвете, фильм черно-белый.

полный текст здесь

"КРАЙНЕ УДАЧНО. ОЧЕНЬ УСПЕШНО…"

Интервью с генеральным продюсером Кинорынка "Молодость" Андреем Ризоль.

"Продажа фильма на Международном Украинском Кинорынке важна прежде всего стратегически. Украина всегда продавалась кем-то в другие страны: в Москве, в Берлине, но только не в Украине. Создав Украинский Кинорынок, мы полностью меняем эту тенденцию".

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
А девушки созрели

Оксана ЕРЕМЕНКО, Киев.
Ноябрь 21, 2005 г., понедельник.

Это чувство рождается у меня в животе,
Поднимается в голову,
Заполняет рот…
Чувствуешь его запах?..
И только по нему нас можно отличить друг от друга!..


Любовь, нежность, доверие, злость, предательство, ненависть… Многие проходили через эти чувства, переживали сладкие мгновения влюбленности и страдали после разлуки. Поэтому общая интонация фильма, безусловно, найдет отклик у зрителей.

Идея картины проста "до не могу": "Перед тем как довериться и полюбить человека — узнай его!" На эту тему снят не один, и даже не сотня фильмов. Одна из особенностей, отличающая "Мое лето любви" от других картин, заключается в следующем: герои, между которыми возникает чувство, это две девушки — Мона (Натали Пресс) и Тэмсин (Эмили Блант).

Мона (у девушки умерли родители, брат ушел в религию), неудовлетворенная своей жизнью, свои надежды — как потом выясняется, довольно-таки призрачные? — связывает с некоей Тэмсин. Это особа из обеспеченной семьи и "слегка", можно сказать, ненормальная, не такая, как все. Ее выгнали из колледжа, мотивировав это тем, что она "плохо влияет на других".

То, что девчонки оказались вместе, на самом деле, прихоть случая, просто так получилось. В действительности они представляют полную противоположность друг другу. Мона, хотя и бывает порой резка и неожиданна, но открыта и искренна. Напротив, образованная и "хорошо воспитанная" Тэмсин никогда не покажет своих чувств, не оскорбит грубостью, но часто причиняет боль лицемерием и фальшью.

Мелодии Эдит Пиаф, сигареты, коньяк… и на этом фоне бесконечные разговоры о религии. Вот это в фильме и раздражает больше всего, порой создается впечатление, что сидишь на полуторачасовом просмотре рекламы спиртного, курева и в этой же "упаковке" — идей христианства. И если барышням понадобилось воздвигнуть крест, не сомневайтесь — они это сделают, медленно покуривая сигареты.

Конечно, интересно наблюдать за рождением лесбиянок, началом их влюбленности, но потом еще больнее видеть состояние одной из героинь, когда она понимает, что все ложь, все неправда и обман. Как и обманчиво название фильма. Если вы ожидаете увидеть очередную американскую комедию или мелодраму, на "Мое лето любви" лучше не идите, удовольствия от просмотра не получите. Если же вам не претят картины, над содержанием которых стоит задуматься, то "Мое лето любви" — не самый плохой выбор.

Спонсором просмотра выступил кинотеатр "Жовтень"; расписание сеансов на сайте http://www.zhovten-kino.kiev.ua
Телефоны автоответчиков: 425-89-09; 425-89-00.