анонсы статей

ВЕРНУ НА МИГ ВОСПОМИНАНЬЕ!

Герой картины Криса Нолана "Помни" Леонард Шелби страдает потерей кратковременной памяти. Каждый день ему приходится приспосабливаться к действительности по системе, разработанной им самим, — это причудливые татуировки-записи по всему телу и поляроидные фотографии с комментариями.

полный текст здесь

О СВОИх2000

Интервью с авторами фильма "Пыль".

Где-то в Хабаровске, Архангельске, Новосибирске, в это время сидели люди, которых мы тогда еще не знали, и было некоторым из них 12-13-14 лет. А мы просто знали, что в этом оккупированном мире, должны где-то быть свои, и они будут рады увидеть, то, что мы показываем. Мы обязательно должны подать им весточку, несмотря ни на что.

полный текст здесь

ХРОНИКИ ШКАФА

В последний уик-энд 2005 года на экраны страны вышел фильм, созданный по мотивам книги Клайва Льюиса "Хроники Нарнии". Эта работа стала книгой его жизни. Всего было написано семь книг, каждая из которых являлась логическим продолжением предыдущей.

полный текст здесь

СУДЬБА ЕГО ВОЛНУЕТ ЗРИТЕЛЕЙ…

В минувшее воскресенье 18 декабря украинские телезрители увидели премьеру самого мистического романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Напомним, что роман не единожды экранизировался.

полный текст здесь

ЦЫГАНСКАЯ "ОДИССЕЯ"

Удивительный темпоритм у фильма Кустурицы "Время цыган". Cмена "счастливых"/"несчастных" эпизодов происходит с такой частотой, что возникает впечатление полной автономности этого опыта от сколько-нибудь близкого нам.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
"Денна варта": Чи варто дивитися?

Светлана ОЛИШЕВСКАЯ, Киев.
Январь 18, 2006 г., среда.

Долгожданное продолжение истории противостояния Светлых и Темных сил, именуемое "Дневной Дозор", громко стартовало на широких экранах 1 января, заявив о себе как о первом фильме года. Во второй части, как водится, больше экшена, больше спецэффектов, больше погонь и разрушений, больше бюджета и, как ни парадоксально, — больше отдачи. Словно подтверждая это, в одном из эпизодов фильма автомобиль на бешеной скорости проскакивает сквозь рекламный щит "Девятой роты", бывшей доселе лидером российского проката. Создатели фильма, как в воду глядели, — "Дневной дозор" за первые дни шествия по кинотеатрам побил все рекорды.

Похождения Антона Городецкого, светлого мага третьего уровня, как оказалось, интересуют и стар и млад. На сей раз Антон оказывается втянут в провокационную интригу Темных, где на кону оказывается судьба целого мира. Параллельно он пытается решить и личные проблемы, связанные с сыном Егором, выбравшем сторону Темных, и выяснить отношения с будущей великой волшебницей Светланой… Однако в процессе просмотра понимаешь, что сюжет в принципе не так уж и важен, поскольку отвлекаться на него не представляется возможным из-за поражающих взор спецэффектов, которыми изобилует картина.

Будут довольны и поклонники российской поп-зведзы Жанны Фриске — в "Дневном дозоре", в отличие от первой части, она играет далеко не последнюю скрипку, щеголяя в экстравагантном ошейнике, утыканном шипами, с рюкзаком в виде симпатичного гробика и впечатляюще гоняет на шикарном ярко-красном авто по стенам гостиницы "Космос".

"Дневной дозор" посмотреть надо. Хотя бы потому, чтобы увидеть, что в России кино делать могут! Могут делать настоящий блокбастер с непременными голливудскими атрибутами: с супергероем, который спасает мир, со всеми надлежащими взрывами, крушениями и ненавязчивым product placement, то бишь рекламой пива "Старый мельник".

Что же касается соответствия второй части "Дозора" первоисточнику, то бишь книге Сергея Лукьяненко, то сравнивать их я бы не советовала. В картине достаточно сильно затерта схожесть сюжетной линии с книгами, и, возможно, больший эффект фильм произведет как раз на тех, кто с творчеством Лукьяненко знаком лишь понаслышке. Знатокам же известного фантаста лучше отвлечься от сравнений и получить удовольствие от просмотра качественного зрелищного кино.

Дневной дозор, 2005

Режиссер: Тимур Бекмамбетов.
В ролях: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Галина Тюнина, Мария Порошина, Виктор Вержбицкий, Жанна Фриске, Алексей Чадов, Валерий Золотухин, Гоша Куценко.

Спонсором просмотра выступил кинотеатр "Жовтень"; расписание сеансов на сайте http://www.zhovten-kino.kiev.ua
Телефоны автоответчиков: 425-89-09; 425-89-00.