анонсы статей

"СУМАСШЕДШИЕ ГОНКИ"

Сюжет "традиционно-гоночный": поражение, победа, кубки, фото на память… Все, можно сказать, заезжено до не могу. НО — малыш Херби настолько обворожителен, что не полюбить его не возможно.

полный текст здесь

МЯГКОЕ ТУШЕ

В кадре до боли узнаваемо многое: одесский ландшафт, карнавал мягких игрушек на жлобинской платформе, доверчивость и хищность. Герой-настройщик действительно всё и всех настроил, он взял их лаской и голыми руками.

полный текст здесь

ИЛЛЮЗИЯ РАЯ

В новом проекте от Майкла Бейа "Остров" описывается совсем недалекое будущее — 2019 год. Клонирование людей для одного из героев стало коммерцией: в подземном бункере он создал целый город точных копий своих заказчиков.

полный текст здесь

"ПЕРНАТЫЙ СПЕЦНАЗ"

Анимация потрясающая, фильм зрелищный. Однако, если в предыдущих проектах — "Шреках", сценаристы сыграли на разрушении стереотипов, то d "Вэлианте" перед нами калька с голливудских боевиков.

полный текст здесь

"НОВЫЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ"

Как себя чувствует зритель в этом сюрреалистическом мире, наполненном кошмарами и бессмысленным насилием? Как пятилетний ребенок, которому на ночь родители "скармливают" хоррор про глупую ведьму и умненьких ребятишек.

полный текст здесь

ЧЕ-ЛОВЕЧНЫЙ ФИЛЬМ

Это, по-видимому, один из немногих фильмов последнего времени, где в кадре нет убийств и роковой любви. Конечно, за этим дружелюбным затишьем последует не охваченное фильмом революционное кровопролитие.

полный текст здесь

НЕ ПОНИМАЮ

Фичей "Переводчицы", фактической экзотикой должны были стать съемки в штаб-квартире ООН. Да, забавно, но не более, и эта дорогостоящая и никчемная безделушка картонному фильму правдоподобности не добавляет.

полный текст здесь

"КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ"

Фильм не совсем о дружбе, и не совсем о любви, вернее, немного о дружбе, немного о любви. Еще вернее, он о человеческих отношениях, в которых любители покопаться в грязном белье, конечно, обнаружат немало интересного, хотя и вполне банального.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Набережная Орфевр, 36

Оксана ЕРЕМЕНКО,, Киев.
Июль 25, 2005 г., понедельник.

Недавно на наших экранах появилась полицейская криминальная драма от Оливье Маршала — голливудское блюдо под французским соусом.

"Набережная Орфевр, 36"… От одного названия уже тянет Францией. Такой романтичной и загадочной, с прогулками под луной вдвоем вдоль побережья, где каждый может встретить свою единственную и неповторимую любовь, куда мечтает хоть раз в жизни поехать каждая женщина, ибо только во Франции, по женским поверьям, есть настоящие мужчины.

"Набережная Орфевр, 36"… Несмотря на такое название, в фильме все гораздо прозаичней. Пресловутая "набережная" — это всего лишь адрес полицейского управления в одном из городков Франции, где и работают главные герои полицейские — глава отдела по борьбе с бандитизмом Клейн (Жерар Депардье) и глава отдела расследования убийств Лео (Даниель Отей). Директор уголовной полиции (Андрэ Дюсолье) собирается на пенсию и подбирает кандидатуру на свое место. Как назло, и Клейн, и Лео одного возраста, одного звания, одного положения в обществе. Н-да, выбор нелегкий. Поэтому лишь только тот, кто первым схватит банду, грабящую инкассаторов, и получит желаемое место. Сразу же видим: как первый, так и второй полицейский честными путями добиваться этого не собираются! "Цель оправдывает средства!" — этот афоризм вполне можно считать девизом или даже сюжетом фильма. Но если один из представителей закона под конец фильма раскаивается, то второй, став директором уголовной полиции, все больше и больше погружается в свои грязные делишки.

Сюжет довольно запутанный: много недоговорок, непонятных моментов, загадок. И только с средины фильма начинаешь понимать, что, собственно, происходит.

Единственное, что понравилось, так это музыка — подобрана она великолепно! Тихая, спокойная и нежная — какая и должна быть во Франции, романтичной и прекрасной. В версии же Оливье Маршала эта желанная страна предстает погрязшей в мафиозных разборках и интригах. Складывается впечатление, что большинство полицейских продажные, и лишь единицы способны отказаться от власти и денег, но и они все равно либо будут понижены до рассмотрищиков жалоб, либо просто убиты — вариантов немного… Впрочем, о полиции критично высказывался уже Луи де Фюнес, но делал он это, фонтаня таким искрометным юмором, что уродливый гротеск казался милым и не опасным.

Фильм воспримется зрителем, не привыкшим к такой Франции, как печальный и немного давящий, но стоящий того, чтобы его посмотреть!!!

"Набережная Орфевр, 36", 2005.
Режиссер: Оливье Маршалл.
В ролях: Даниэль Отей, Жерар Депардье, Милен Демонжо, Валерия Голино.

Фильм можно купить в интернет-магазине petrovka.ua.