анонсы статей

ПОВЕСТЬ О СОВЕРШЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Идея фильма "5 препятствий" — продолжение "Совершенного человека" — только если в старом фильме исследовалось человеческая плоть — человек сидел, лежал, пил, ел, целовал женщину, то теперь под объектив попал homo творящий.

полный текст здесь

ЗАГРИММИРОВАННЫЕ СКАЗКИ

Скучно и грустно смотреть на приключения и братьев-сказочников, и вурдалаков, их пугающих. И если принято говорить, "сказка — ложь, но в ней…" мудрость народная, то сказочном фильме "Братья Гримм" неправды много, а вот удачных идей недобор.

полный текст здесь

TABULA RASA СЕРФЕРА ИЗ НИЦЦЫ

"Брис Великолепный" — это даже и не фильм вовсе, а сценарий молодежной тусовки-party на Лазурном берегу. Это набор не слишком удачных музыкальных сценок, связанных характерными ди-джейскими подергиваниями всех конечностей.

полный текст здесь

ЧОРНА ДРАМА
"Роберто Зукко" — остання п'єса Бернара Марі Кольтес, Режисер Дмитро Богомазов.

Абсолютно зелені актори не грають людей, вони — маски. Їм, цим маскам, страшно й погано жити у світі, на цій чорній-чорній сцені. Вони говорять в зал, відчужено, надривно, і тому не чують одне одного. А вихід для кожного є — така собі майже бажана чорнота небуття.

полный текст здесь

BILLBOARD КАК ЗЕРКАЛО СЕКСУАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Пять новелл "Сексуальной зависимости" — добротное и всестороннее исследование сексуального. При такой насыщенности собственно интимные сцены выполнены лирично и музыкально, никакого порно.

полный текст здесь

ШЕКСПИР ПОД МУЗЫКУ ХИП-ХОПА

Римейк, драки, хотя и восточные, — лично я не особо жалую такие кинопроекты. Но вот парадокс — "Ромео должен умереть", выполненный именно в таком стиле, понравился. Есть в фильме мягкое очарование, и причина тому — невысокий китайский Ромео — Джет Ли — с обворожительной улыбкой.

полный текст здесь

ALL THAT JAZZ

Прошло уже три года со времени появления "Чикаго", а этот голливудский мьюзикл смотрится все также "на ура". Почему? Да потому что это двестипроцентное шоу. И беззаботные и залихватские мелодии — здесь главное, вся остальная мораль — от лукавого.

полный текст здесь

ПИР ВАМПИРА

Один нюанс подстерегает современного зрителя: то, что должно было бы вызывать ужас в фильме 80-летней давности, иногда вызывает смех. Понятно, надо уметь смотреть немые фильмы и бережно относиться к тогдашним приемам. Но, может быть, в этом и есть ключ к избавлению от страхов.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Надо больше спать…

Ксения ВЛАДИМИРОВА, Киев.
Сентябрь 26, 2005 г., понедельник.

От фильма "Бессонница", который Кристофер Нолан снимал после Memento, зритель был вправе ожидать детектива с психологической подоплекой, когда жестокие убийства впечатляют меньше, чем жестокие игры разума. Напомню, главный герой Memento, став свидетелем убийства жены и сам подвергшись нападению, из-за шока и травмы теряет кратковременную память. Он помнит отчетливо все события своей жизни до трагедии, но забывает, что ему говорил собеседник через 5 минут. В итоге, он исписывает собственное тело посланиями-напоминаниями самому себе, однако такая татуировка не помогает. Он становится идеальным объектом для манипуляций желающих загрести жар чужими руками пройдох.

Реакция зрителя на проект невыспавшегося Нолана была запрограммирована — "Бессонницу" будут сравнивать с незабываемым Memento. Но сравнение оказалось не в пользу первой, вернее, она не идет ни в какое сравнение, она в н-ое количество раз хуже.

Она другая, возможно, возразят мне. Конечно, другая, а если быть точнее, "Бессонница" никакая, обычный детектив, где завораживающие игры разума заменены морализаторскими рассуждениями о том, что можно и нельзя делать полицейскому, о том, что чувствует человек убивая, о том, что гений и преступник две вещи совместные.

В маленьком городке на Аляске совершено жестокое убийство школьницы. Местная полиция не в силах разобраться вызывает подкрепление с большой земли. К ним на помощь присылают легендарного следователя Уила Дормера (Аль Пачино), на делах которого уже учится новое поколение полицейских. В маленьком аляскинском городке ему приходится работать в одной связке с честной, умной, правильной девушкой-следователем, которая является его давней поклонницей (Хилари Суонк). Она выступает в роли эдакого противовеса Уилу, применяющему в расследовании не всегда законные, но неизменно эффективные методы.

О том, кто был убийцей, мы узнаем уже на середине фильма, из чего я могу заключить, что не полицейской интригой "кто преступник и каков мотив" пытается поддержать интерес к фильму зрителя Кристофер Нолан. Чем? Беседами полицейского-детектива и писателя-детектива (Робин Уильямс) о том, что они чувствовали, перейдя роковую черту "тварь ли я дрожащая или право имею", а также их обоюдными ловушками друг другу. Сказать, что этот не раз встречавшийся в детективных историях альянс-противостояние создает увлекательную интригу, было бы преувеличением.

А при чем туту бессонница, спросит меня читатель. Здесь все просто. Дело в том, что Уил Дормер прибыл на Аляску как раз в период белых ночей. И в отличие от типичного полицейского, который спит даже сидя, он заснуть не в состоянии при свете. В результате день на четвертый Уил уже не понимает на каком он свете и хочет только одного — заснуть. Можно, конечно, интерпретировать бессонницу как метафору тяжелых человеческих будней совершенно измученного борьбой с ситуациями человека. Можно, но особого интереса такой ход не вызывает.

Из всего вышесказанного следует: фильм "Бессонница" ориентирован на совершенно другую аудиторию, нежели предыдущий хит Кристофера Нолана Memento, — любителей спокойно посмотреть обычную детективную историю, приправленную легким налетом размышлений и морали, с хорошими актерами и красивыми съемками в живописных уголках нашей огромной планеты.

"Бессонница" (Insomnia), 2002.
Режиссер: Кристофер Нолан.
В ролях: Аль Пачино, Робин Уильямс, Хилари Свонк, Маура Тьерни, Мартин Донован, Никки Кэт, Пол Дули, Джонатан Джексон, Крис Готье.

Кассету можно купить здесь: petrovka.ua