анонсы статей

ГРОТЕСКНЫЙ АРБУЗ

Фильм "Капризное облако" причудливый и довольно незамысловатый. В нем много стилизаций под порнографию, но рассказывая о любви, режиссер капризно балансирует на грани гротеска и нежности.

полный текст здесь

КОСИЧКА, СКАКАЛКА, ПАРАНДЖА…

У фильма Сиддика Бармака "Усама" много общего с древнегреческими трагедиями, в которых также показаны сильные и страстные женские характеры, но которым также не спастись от власти Рока.

полный текст здесь

"БАРХАТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. МУЖСКОЙ СЕЗОН"

Стилизованные на западный манер российские просторы привносят в фильм некоторую фантастичность. Такая условность происходящего — свидетельство того, что в кинематографе xUSSR оригинальный художественный язык для боевиков не выработан, а режиссеры используют давно опробованную голливудскую схему.

полный текст здесь

ЧЕРНОЕ-ЧЕРНОЕ ОЗЕРО

Стоит ли фильм вообще смотреть? Стоит, чтобы отрешиться от представлений о злополучной экзотике и понять, что в Японии социальных проблем масса и никакой технический прогресс их не снимает.

полный текст здесь

ПОВЕСТЬ О СОВЕРШЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Идея фильма "5 препятствий" — продолжение "Совершенного человека" — только если в старом фильме исследовалось человеческая плоть — человек сидел, лежал, пил, ел, целовал женщину, то теперь под объектив попал homo творящий.

полный текст здесь

ЗАГРИММИРОВАННЫЕ СКАЗКИ

Скучно и грустно смотреть на приключения и братьев-сказочников, и вурдалаков, их пугающих. И если принято говорить, "сказка — ложь, но в ней…" мудрость народная, то сказочном фильме "Братья Гримм" неправды много, а вот удачных идей недобор.

полный текст здесь

TABULA RASA СЕРФЕРА ИЗ НИЦЦЫ

"Брис Великолепный" — это даже и не фильм вовсе, а сценарий молодежной тусовки-party на Лазурном берегу. Это набор не слишком удачных музыкальных сценок, связанных характерными ди-джейскими подергиваниями всех конечностей.

полный текст здесь

НАДО БОЛЬШЕ СПАТЬ…

Фильм "Бессонница" Кристофера Нолана создан для любителей спокойно посмотреть простую детективную историю, приправленную легким налетом размышлений и морали, с хорошими актерами и красивыми съемками в живописных уголках нашей планеты.

полный текст здесь

ЧОРНА ДРАМА
"Роберто Зукко" — остання п'єса Бернара Марі Кольтес, Режисер Дмитро Богомазов.

Абсолютно зелені актори не грають людей, вони — маски. Їм, цим маскам, страшно й погано жити у світі, на цій чорній-чорній сцені. Вони говорять в зал, відчужено, надривно, і тому не чують одне одного. А вихід для кожного є — така собі майже бажана чорнота небуття.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
"Небо над Берлином"

Игорь КУЛАКОВ, Киев.
Октябрь 10, 2005 г., понедельник.

Когда ребенок был ребенком, а ангелы — ангелами, незримые ангельские души витали по разделенному стеной Берлину, ненадолго останавливаясь в домах, душах и мыслях его обитателей. Легко ли быть ангелом? Трудно ли? Ангелы не чувствуют боли, тепла и холода (хоть и носят пиджаки и плащи), видят жизнь черно-белой (на небе ведь нет цветов, кроме белого, и нет чувств, кроме блаженства все забыть).

Кто главный герой (героиня) фильма? Наверное, Берлин — нетипичная европейская столица, с лицом, изуродованным шрамом Стены, с телом, поруганным "-истами" тоталитарных режимов.

Ангел видит Берлин черно-белым, а что может быть тоскливее серых панельных многоэтажек? Ангел ищет выход в поэзии, в потрясающей до глубины души малой прозе. Ангелы встречаются друг с другом, чтоб зачитать свежезаписанные афоризмы, но разве кому-то есть дело до невидимых существ с крылами и их невидимых записных книжек?

Один из них готов променять вечность в раю на любовь акробатки из цирка. И на неминуемую смерть в объятиях любимой женщины.

Фильм этот называют "романтической фантастикой". Один известный сайт для "скачивания кин" и вовсе положил avi-дистрибутив в рубрику "эротика". Рецензенты смакуют участие в фильме Питера Фалька, даже здесь не отказавшегося от амплуа Коломбо, и дебют панк-рокера и поэта Ника Кейва, особо и не стремившегося выглядеть кем-то иным. Что остается добавить? Фильм-поэзия. Фильм-проза. Фильм-легенда.

"Небо над Берлином" (Himmel uber Berlin, Der; Wings of Desire), ФРГ — Франция, 1987
Приз за лучшую режиссуру МКФ в Канне 1987

Режиссер: Вим Вендерс
В ролях: Бруно Ганц, Солвейг Домартин, Отто Сандер, Курт Буа, Питер Фальк, Ханс Мартин Стир, Эльмар Вилмс, Ник Кейв.